ГСК Космос обладает имуществом (нежилые помещения) и вынужден платить налог на имущество как любое юридическое лицо в РФ. До 2017г у ГСК Космос была льгота на имущественный налог, но в 2017 году наше здание по формальным признакам (по назначению земли) попало в список торговых комплексов из за чего льгота на имущественный налог была отменена. За 2017г ГСК начислены налоги на имущество, которые будут покрываться из взносов членов ГСК. Начислено порядка 400 000 рублей.

Я посоветовался с юристами и совместно мы нашли путь, пройдя по которому можно льготу вернуть. Работа юристов с судебным процессом обойдется приблизительно в 250 000 рублей.

Я несколько раз предлагал Горкунову В.А. поучаствовать в процессе возврата льгот, он отказался.

Я предложил оплатить половину затрат на юристов. Он отказался.

Видимо правление ГСК Космос не заинтересовано в уменьшении имущественного налога. Не из своего же кармана идут деньги.

Я за свой счет начал работу с юристами. В случае успешной реализации на ближайшем собрании подниму вопрос о компенсации моих расходов и о дееспособности правления.